Ihr Firmenlauf-Team

Unsere Geschichte

Bekannt als „Die Sportmacher“ veranstalten wir deutschlandweit Firmenläufe mit dem Konzept der „etwas anderen Netzwerkparty“.
Im Jahr 2006 von Sportwissenschaftlern in Chemnitz gegründet, sind wir für die Durchführung von nunmehr vier Firmenläufen (Potsdam, Leipzig, Braunschweig und Chemnitz) und für den TrailRunBerlin verantwortlich.
Im Jahr 2019 bewegten wir über 40.000 Menschen und haben dabei mehr als 2.400 Firmen zum „Laufen“ gebracht.
Unsere Geschichte ist noch nicht zu Ende. Wir schreiben Jahr für Jahr etwas dazu…

Teammitglieder


Conrad Kebelmann
Geschäftsführender Gesellschafter

Email: kebelmann@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 7


Michael Rieß
Geschäftsführender Gesellschafter

Email: riess@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 5


Frank Bowinkelmann
Leiter Sponsoring und Vertrieb
Vermarktung // Geschäftsentwicklung // Kooperationen & Netzwerk

Email: bowinkelmann@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 6


Johanna Dingeldein
Eventmanagerin
Leitung ORG-Büro // Teilnehmermanagement // Kommunikationsmanagement

Email: dingeldein@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 8


Fabian (Pavel) Suppa
Eventmanager
Personalmanagement // Teilnehmermanagement // Eventainment und Audiovisuelle Kommunikation

Email: suppa@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 3


Andreas Eschenbach
Leitung IT- und Web Services // Leitung Logistik und Einkauf
Projektmanager / Eventlogistik und -durchführung

Email: eschenbach@diesportmacher.de
Tel.:      030 – 34 64 95 87 1


Alexander Jentzsch
Technischer Leiter
Produktionsleitung // Eventkonzeption u. Eventdurchführung // Eventlogistik

Email: jentzsch@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 2


Dr. Steffi Brachmann
Leitung Marketing
Marketing-Management // Markendesign // B2B-Kommunikation

Email: brachmann@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 4


Julia Greiner
Grafikdesignerin
Gestaltung // Grafik // Design

Email: jule@heart-brain.de
Tel.: 030 – 30 89 75 70 75


Akimo Markov
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Email: akimo@markov-markov.de
Tel.: 0341 – 35 00 25 80


Doris Brachmann
Finanzbuchhaltung
Rechnungswesen // Controlling // Bilanzierung

Email: buchhaltung@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 86 1